понедельник, 18 февраля 2008 г.

Закрой рот, Джуна

Вспомнилось, как однажды один из исследователей феномена Джуны (одно время ее усиленно раскручивали на ТВ как ясновидящую-экстрансенса), сказал примерно следующее: "То, что делает Джуна, потрясающе! Но когда она начинает объяснять, как и что она делает, хочется сказать: "Закрой рот, Джуна". В чем же дело? Почему мы не в состоянии объяснить существующие в нашем мире экстраординарные явления и вынуждены пользоваться лишь фантазиями на тему? Да потому что в отсутствии четкого ощущения причин происходящего, иного быть просто не может.

Каббала объясняет это как всегда просто: вкусите и узрите, что добр Творец. Сначала надо "попробовать на вкус", то есть ощутить, и только потом придет осознание и понимание того, что ты ощущаешь. Поэтому все "духовно прозревшие" и "ясно" видящие с настоящим духовным видением ничего общего не имеют и все, что они делают, находится в плоскости исключительно нашего мира. (Почему они умеют делать то, что умеют, - тема отдельная, можно поговорить как-нибудь и об этом).

Полностью отрезанные от ощущений духовного мира, мы можем изменить существующее положение не "заряжаясь" энергией из Космоса и не с помощью"усмирения" плоти и тому подобных псевдометодик возвышения человеческого духа, а изменением собственной эгоистической природы и обретением свойств Творца. Это какого такого Творца? Того Самого, что ли? Да, именно Того Самого. Ощущение Его любви к творению приходит, даже когда творение лишь только начинает стремиться быть похожим на Творца, а следом идет и на самом деле ясное видение причин происходящего. Механика, как мы видим :), очень простая.

Игорь Дион

По материалам интернет-газеты "Каббала миру"
Перепечатано с http://kabmir.blogspot.com/