пятница, 11 января 2008 г.

Восприятие реальности "Слепая точка"

Многие люди(даже те, кто изучает мозг) полагают, что то что они видят это то, что видят их глаза, сообщая эту картинку мозгу. На самом деле ваш мозг добавляет в значительной степени к той информации, что получает от глаза, так что многое из того что вы видите вообще-то "выдумано" мозгом.
Некоторые особенности строения глазного яблока позволяют это самому себе продемонстрировать. передняя часть глаза работает как линза фотоаппарата, по разному направляя лучи света из каждой точки пространства так, чтобы создать на задней части глаза картинку мира. Эта картинка попадает на лист фоторецепторов(красным на рис.)-специальных клеток(нейронов), которые возбуждаются светом.


Лист фоторецепторов похож на пленку в фотоаппарате. Но в нем есть дырка. В одном месте, называемом "головкой оптического нерва" нейроны собираются вместе и проходят через лист фоторецепторов чтобы сформировать оптический нерв(черная жирная линия на рис.), который переносит информацию от глаза к мозгу. В этом месте нет фоторецепторов и мозг не получает никакой информации от глаза об этой части картинки мира. Из-за этого у вас должно быть "слепое пятно"(вообще-то два-по одному на каждый глаз), место почти что по середине того, что что вы можете видеть где вы не можете видеть.
Посмотрите вокруг-вы видите где нибудь слепое пятно? Может быть слепое пятно для одного глаза находится не там, где слепое пятно для другого(вообще-то так оно и есть), поэтому вы не замечаете это, так как один глаз видит то, что не видит другой. Закройте один глаз. Сечас видите? Может оно просто настолько маленькое, что ваш мозг просто его игнорирует? Нет, на самом деле это довольго таки крупное слепое пятно. Вы это увидите посмотрев на следующий рисунок и последовав инструкциям.


Закройте левый глаз и смотрите на крест правым глазом. Справа вы должны бы видеть пятно. Не смотрите на него, просто заметьте, что оно там и всё. Теперь медленно двигайтесь к экрану компьютера. Продолжайте смотреть на крест, пок двигаетесь. На определенном расстоянии пятно исчезнет(оно появится опять если вы подвинетесь еще ближе. Пятно исчезает, потому что попадает на головку оптического нерва, дырку в листе фоторецепторов.
Итак вы видите, что у вас довольно большое слепое пятно, по крайней мере размером с то, что на рисунке. Интересно то, что вы его не видите. Когда пятно исчезает, вы не видите вместо него дырку. Всё, что вы видите это белое поле, то есть вы видите то, что додумал ваш мозг.

Оригинал статьи на английском смотрите здесь http://serendip.brynmawr.edu/bb/blindspot1.html